Le Lycée
Cliquer sur l'image
voeux_lycee.jpg
9, rue Léo Lagrange
62590 Oignies
03 21 08 64 80
.

e
Logo_Formation_3.PNG
PFMP.png
Journees-portes-ouvertes.jpg

Culture Buzz

IHeartCulture.jpg

Logo_eeduc_pop.jpg

Resto d'Application

 
la_goelette.jpg

Menus du 17 au 21 Septembre

Menus du 24 au 28 Septembre

Sandwicherie

logosandw2.png

Le Mardi et le Vendredi Midi

 ↑  
Relations Ecoles/Entreprises
Lycée des métiers
logosenez.jpeg    logodarchicourt.jpeg
        Lycée Senez      Lycée Darchicourt
Hénin Beaumont
rss Cet article est disponible en format standard RSS pour publication sur votre site web :
http://lyceeoignies.fr/data/fr-articles.xml

  Résultats Sportifs de ce mercredi 22 janvier 2014


ATHLETISME INDOOR : 

2013_2014_Athle_Indoor_1.jpg

U
ne équipe de 4 élèves, accompagnée par M. Konarkowski, a représenté notre établissement et termine 6ème sur 12 dans la catégorie Lycée.

2013_2014_Athle_Indoor_2.jpg



Saut en Hauteur : 1m65 pour Alexis KUBIAK
Saut en Longueur : 4m38 pour URBANSKI Jordan
Pentabond : 16m10 pour Romain DUFLOT
Lancer de Poids : 9m75 pour Mathieu AMBERT
Course de Vitesse 50 mètres : 
2013_2014_Athle_Indoor_4.jpg
2013_2014_Athle_Indoor_6.jpg- Romain : 6''7
- Alexis : 6''8
- Mathieu : 7''4
- Jordan : 7''7




Félicitations à eux ! Sanns oublier Geoffrey CHOQUET



BASKET-BALL : Championnat Départemental - Pole Compétition 

2013_2014_BB_Cadettes_Depart.jpg
L'équipe Cadettes du Lycée, coachée par Mme Lepez, était confrontée à l'é
quipe du Lycée Voltaire de Wingles.
Une défaite est obtenue.

Mais la rencontre s'est effectuée dans une très bonne ambiance.
Bonne continuation à : Johanna Hector, Fahima Idouni, Lucie Marlière, Aurélie Huyghe, Sandra Valet et Alicia Tailliez.

Prochaine compétition le mercredi 12 février




TENNIS DE TABLE : Championnat District - Individuel 
6 élèves, encadrés par Mme Dumont ont participé à cette rencontre. 

Dans la catégorie Cadets :
- Florian Brandfaut, 3ème PP, termine 7ème sur 15
- Julien Salingue, 3ème PP, termine 12ème 

Dans la catégorie Juniors / Séniors : 
- Salah Bourahli, 1COM2, termine 4ème sur 12 
- Alexandre Demazeux, 2ELEEC : 9ème 
- Steven Landas : 10ème 
- Martial Courtecuisse : 11ème


Félicitations à tous les élèves 
pour votre présence, votre participation et votre engagement.

Date de création : 10/05/2014 @ 19:00
Dernière modification : 10/05/2014 @ 19:00
Catégorie : Archives - Année scolaire 2013/2014
Page lue 3637 fois
Précédent  
  Suivant


Réactions à cet article

Personne n'a encore laissé de commentaire.
Soyez donc le premier !

Visites

 671224 visiteurs

 1 visiteur en ligne

Accédez à :
PRONOTE.jpg

Ecole-Entreprise

Ouverture d'une Section
ELECTROTECHNIQUE
en Apprentissage
(expérimentation nationale)

Cliquer ICI
electro2.png

Voir la plaquette de présentation
du projet


------------


Accéder au site

"Clubster Ecole-Entreprise"

bandeau_2014.png

E.N.T.

Accédez à votre Espace Numérique de Travail


logo_ENT.png

Taxe d'apprentissage

images.jpeg

GRETA
CAP Petite Enfance

CAP Petite Enfance Session Septembre 2018

PLANNING GENERAL DES EPREUVES

EP1 et EP3 :  A fournir par le candidat

EP2 : Attestations stage 12 semaines

Les dossiers pour l'épreuve EP2 pourra être remis au jury le jour de l'épreuve (18 septembre) en 1 seul exemplaire.

Questions réponses

Présentation du Lycée
Archives